Акупунктура, или иглоукалывание, является составной частью системы здравоохранения Китая, использующейся уже по меньшей мере 2500 лет. Общая теория иглоукалывания основана на предположении, что существуют модели потока энергии («ци») через организм, которые являются необходимыми для хорошего здоровья. Считается, что нарушения этого потока отвечают за возникновение заболеваний.

Иглоукалывание — это семейство процедур, включающих стимуляцию различными методами анатомических мест на коже или в ней. Они подразумевают введение очень тонких игл через кожу пациента в определенных точках тела — иглы вставляются на различные глубины.

Электро-иглоукалывание – это использование очень маленьких электрических импульсов через специальные иглы для иглоукалывания. Этот метод обычно используется для обезболивания (облегчения боли или профилактики).

Аурикулотерапия: аурикулярное иглоукалывание рассматривает уши человека как микрокосм тела; лечение осуществляется маленькими иглами-кнопками, вставляющимися в разные точки на ушных раковинах. После первоначального применения, эти иглы могут быть оставлены в ушах на несколько дней для продолжения непрерывной стимуляции, которая абсолютно не чувствуется пациентом.

Купирование — это метод, используемый для воздействия на поток ци и крови по всему телу. Всасывание на поверхности кожи из чашки стимулирует кровообращение в воздействуемой области, снимает закупорки и воспаление в мышцах и открывает пути для удаления токсинов.

Купирование назначается при лечении множества болезней, начиная от обыкновенной простуды и гриппа, до заболеваний верхних дыхательных путей, при проблемах с пищеварением, мышечной боли / спазмах, болей при артритах боли и головной боли. Противопоказания — лихорадка, кожные заболевания или склонность к кровотечению.

Мокса (игнипунктура) – это форма тепловой терапии, которая использовалась на протяжении веков. Практика включает в себя поджигание полыни обыкновенной, разновидности губчатой травы, для нагрева определенных точек акупунктуры. Тепло в сочетании с травой стимулирует циркуляцию, нагревает меридианы и способствует плавному течению ци.

Эта терапия может использоваться отдельно или в сочетании с иглоукалыванием и может быть эффективной при лечении расстройств пищеварения, бессонницы, тревожных состояний, боли, респираторных и кожных болезней, а также поддержки иммунной системы, профилактики заболеваний и женского здоровья, включая менструальные боли, сбои цикла, бесплодие и случаи «ягодичного ребёнка».

Это просто иглоукалывание без игл. Стимуляция точек иглоукалывания осуществляется пальцами или инструментом с жесткой головкой в форме шарика. Другой вариант акупрессуры — это рефлексология (также называемая зонной терапией). Именно здесь стимулируются подошвы стоп и задненижних областей голеностопного сустава. Таким образом можно лечить многие заболевания внутренних органов.

Техника акупрессуры использует давление руки, пальцев, локтей или других инструментов, применяемых для придания давления определенным точкам акупунктуры на теле. Нажатие этих ключевых областей тела способствует улучшению кровообращения и помогает снять напряжение. Выгоды от акупрессуры многочисленны и варьируют от облегчения головных болей до лечения запора.